Inscrits : 478                  Votants 290          Blancs ou nuls 1

 

Participation : 60,67%

 

Thierry DIEULESAINT 274 94,80% élu
Gilles LETORT 255 88,23% élu
Nicole DROBECQ 245 84,77% élue
Patrice PECHEUL 240 83,04% élu
Isabelle DOUARD 237 82% élue
Marie-Pierre MARCHAND 235 81,31% élue
 Gilles THIRION 233 80,62%   élu
 Michelle MAGNAN 227  78,54%  élue
 Christophe BOUGAULT 217  75,08%  élu
Stéphanie PLUEN  214  74,74%  élue
 Eve MAUMONT 210  72,66%  élue
Christophe MARCHAND  200  69,20%  élu
 Stéphane NOGUES 200   69,20%  élu
 Malika CHERIAUX 197  68,16%  élue
 Sylvie PACHEU  96  67,82%  élue
NOM LISTE Nbre Voix %
BARDELLA Jordan Rassemblement National 72 27,91
 LOISEAU Nathalie  LREM  58 22,48 
 BELLAMY François Xavier  Les Républicains  33 12,79 
 JADOT Yannick  Europe Ecologie- Les Verts 19 7,36 
 DUPONT AIGNAN Nicolas  Debout la France  16  6,n2
 AUBRY Manon  La France Insoumise  16 6,2 
 HAMON Benoit  génération S  11 4,26 
 GLUCKSMAN raphaël  PS Place publique  7 2,71 
 THOUI Hélène  Parti animaliste  6 2,33 
 BROSSAT Ian  PCF  6 2.36 
 LAGARDE Jean Christophe  UDI  6 2,33 
 PHILIPOT Folrian  Les Patriotes  4 1,55 
 ASSELINEAU François  UPR  3 1,16 
 BOURG Dominique  Urgence Ecologie  1  0,39
 VOTES BLANCS    4 1,43 
 VOTES NULS    17 6,09 

 

 

INSCRITS : 467         VOTANTS : 279          ABSTENTIONS : 188             EXPRIMES : 258

                                                 59,74%                            40,26%                         55,25%

x

1er tour Inscrits : 464;Votants :305; Blancs ou nuls: 11; Partcipation : 65,73%
 2èmetour Inscrits : 464;Votants :256 ; blancs ou nuls :32 ;Participation :55,17%
Candidat 1er tour 2ème tour

Hervé BERVILLE

En marche

29;93%

88 votes

52,68%

118 votes 

Michel DESBOIS

DVD

22,45%

66 votes

 

Odile DE MELLON

FN

13,95%

41 votes 

 

 

Didier GIFRAIN

LFI

10,54%

31 votes 

 

 Viviane LE DISSEZ

PS

9,18%

27 votes 

 

 Didier DERU

LR

7,82%

23votes 

47,32%

106 votes 

 Jocelyne LECLERC

ECO

1,70%

6 votes 

 

 Nathan MALLISSEN

Divers

1,36%

4 votes 

 

Erwan Le GARLANTEZEC

(REG)

1,36%

4 votes 

 

Louis BOUAN

DVD

0,68%

2 votes

 

Serge MONROCQ

ECO

0,68%

2 votes

 

Josette GRIMAUD

Extr^me Gauche

0,34%

1 vote

 

David DOUET

DVG

0  

Stuart LESVIER

REG

0  

 

 

RESULTATS

 

1er tour Inscrits : 465;Votants :401; Blancs ou nuls: 11; Partcipation : 86,24%
 2èmetour Inscrits : 465;Votants :386 ; blancs ou nuls :34 ;Participation : 83,01%
Candidat 1er tour 2ème tour

François FILLON

LR

24,1%

96 votes

 

Marine LE PEN 

Front National

23,33%

91 votes

35,8%

126 votes 

Emmanuel MACRON

En Marche!

21,54%

84 votes 

64,2%

226 votes 

 Jean-Luc MENANCHON

La France insoumise

14,1%

55 votes 

 

 Nicolas DUPONT-AIGNAN

Debout la France

7,18%

28 votes 

 

 Benoit HAMON

PS

6,41%

25votes 

 

 Philippe POUTOU

NPA

1,54%

6 votes 

 

 François ASSELINEAU

UPR

1,03%

4 votes 

 

Nathalie ARTHAUD

LO

0,51%

2 votes 

 

Jean LASALLE

Résistons!

0,26%

1 vote

 

Jacques CHEMINADE

Solidarité et Progrès

0%  
1er tour Inscrits : 486;Votants :277; Blancs ou nuls: 16; Partcipation : 57%
 2èmetour Inscrits : 486;Votants : 319; blancs ou nuls : 12;Participation : 65,64%

 

 

Candidat 1er tour 2ème tour

Marc Le Fur

Liste d'union de la droite

39,46%

103 votes

46,58%

143 votes 

Jean Yves Le Drian 

Liste d'union de la gauche

25,29%

66 votes

29,64%

91 votes 

 Gilles Penelle

Front national

24,52%

64 votes 

23,78%

73 votes 

 Christian Troadec

Liste régionale

3,07%

8 votes 

 

 Jean Jacques Foucher

Debout la France

3,07%

8 votes 

 

 René Louail

Europe Ecologie Les Verts

2,68%

7 votes 

 

 Xavier Compain

Front de gauche

1,15%

3 votes 

 

 Valérie Hamon

Extrême gauche

0,38%

1 vote 

 

Bertrand Deleon

Liste régionale 

0,38%

1 vote